Выберите город

Модный тренд последнего времени связан с использованием элементов казахской национальной одежды в повседневной жизни

Модный тренд последнего времени связан с использованием элементов казахской национальной одежды в повседневной жизни

Казахстанские модницы все больше интересуются кафтанами, бомберами, тюбетейками и другими предметами гардероба, украшенными орнаментом. Это можно заметить по популярности видеороликов в социальных сетях, которыми делятся пользователи. Если еще несколько лет назад казахские национальные костюмы можно было увидеть только на праздниках, то сегодня молодежь стилизует их в повседневной жизни. Камзол, чапан, кафтан стали повсеместными на улицах, а некоторые люди даже решают сшить эти одежды самостоятельно. Например, жительница Астаны Анастасия Романова, являющаяся дизайнером, вызвала всеобщее внимание своим кафтаном, который она умело стилизовала, вписав в образ также тюбетейку.

Многим пользователям понравился образ Анастасии, как отмечают комментаторы под публикацией в социальных сетях. Они считают его стильным, красивым и дорогим. Кстати, последний аспект связан с тем, что казахи традиционно использовали одежду не только для выражения своей культурной принадлежности, но и для показа своего статуса. Чапан, традиционное мужское одеяние, пользуется популярностью среди молодых парней. Один из видеороликов, на котором парни позируют в коротких чапанах серого цвета с вышитыми орнаментами, набрал 1,6 миллиона просмотров. Сегодня он выглядит как базовый мужской пиджак, который можно легко интегрировать в образ казахстанца. В прошлом году тюбетейки стали трендом в социальных сетях. Молодые казахстанки выбрали традиционный головной убор вместо кепок и панамок. Они украшают тюбетейки бисером, нитями и различной фурнитурой, делая их уникальными.

Блогер Азиза Айбадулина продемонстрировала, как гармонично сочетать известный бренд Balenciaga с национальным головным убором. Еще одним популяризатором казахской моды стала актриса Газиза-Таншолпан Тлеубай. Она начала свою карьеру с роли жены Бурундук-хана в фильме "Казахское ханство. Алмазный меч" и в сериале "Алтын тақ". Будучи актрисой исторических фильмов, Газиза разработала свой собственный бренд национальной одежды. Еще одним трендом среди казахстанок стали этно-корсеты. Однако этот предмет одежды вызвал споры в сети. Некоторые пользователи утверждают, что казахские женщины никогда не носили такие откровенные вещи, в то время как другие считают, что необходимо идти в ногу со временем и разделять рамки. В целом же, в данном случае, одежда у женщин остается сдержанной и минималистичной, с акцентом на аксессуарах, чтобы создать гармоничный образ.

Дополнительную информацию вы сможете прочитать на информационном портале стиля и текстиля stylekz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости